トップ > 学校生活 > 生徒の活動状況

平成25年度 終業式・第8回校納式 2月28日(金)

    第8回校納式 第8回校納式 第8回校納式
    第8回校納式 第8回校納式 第8回校納式

  • 弓道部

    ・第13回東日本高等学校弓道大会山梨県予選
        男子団体 第2位 甲府工業高校
            倉鹿野智也・早川 勇・大須賀達也
            *東日本高等学校弓道大会出場

    ・第50回1年生大会
        男子団体 第3位 甲府工業高校
            雨宮 啓貴・神山 駿佑・加藤 博昭

    ・平成25年度第3回甲府地区高等学校弓道大会
        男子団体 第2位 甲府工業高校Aチーム
            山下 直人・中村 燎平・大須賀達也
        男子個人 第3位 早川 勇

  • バドミントン部

    ・平成25年度会長杯争奪バドミントン選手権大会
        高校の部(男子) 準優勝 甲府工業高校A

  • 柔道部

    ・第36回全国高等学校柔道選手権大会山梨県大会
        男子団体 第3位 甲府工業高校
        女子団体 第3位 甲府工業高校
        男子
         -73級 第3位 松村 慧
         -90級 第3位 宮崎 秀太
        女子
         -70級 第3位 和智 麗華
         -57級 第3位 和智 舞華

  • 卓球部

    ・平成25年度第41回全国高等学校選抜卓球大会山梨県予選
        男子シングルス
         第1位 金丸 喜憲
         第2位 水野 拓海

  • 写真部

    ・冬季審査会
        団体 優勝 甲府工業高校
        銀賞 土橋 世羅
        銅賞 古屋 拓哉
        入選 内澤 政人・河村 雅了・中屋 有理

    ・第20回関東地区高等学校写真展神奈川大会
        奨励賞 中山 智晶・竹内 正樹・松田 政紀・長田 紫織

  • 国語科

    ・公益財団法人上廣倫理財団主催「第27回感動作文コンクール」
        高校の部 佳作 猪岡 翔

    ・第21回ふれあい医療作文コンクール
        団体賞 甲府工業高校

  • 機械科

    ・平成25年度県下工業系高校生製図コンテスト
        金賞 保坂  唯・長尾 亮佑
        銀賞 雨宮 裕貴・長尾 亮佑・関本 颯
        佳作 中澤 滉平・一瀬 勇人・清  健太・坂下  翔
            中込 茉子・河西 竜輝・保坂 諒哉

  • 建築科

    ・平成25年度県下工業系高校生製図コンテスト
        金賞 星野 哲海
        銀賞 中村 梨乃・中屋 有理・及川絵里沙
        佳作 荻野早也佳・野尻 尭秀

  • 土木科

    ・平成25年度県下工業系高校生製図コンテスト
        金賞 今泉 賢累
        銀賞 保坂 成壱
        佳作 薬袋 祥弥

  • 電子科

    ・平成25年度県下工業系高校生プログラミングコンテスト
        銀賞 野村 拓海
        銅賞 青柳 綾花・上原 優輝・金子 哲也

▲このページのトップへ

平成25年度 終業式・第7回校納式 12月25日(水)

    第7回校納式 第7回校納式 第7回校納式
    第7回校納式 第7回校納式 第7回校納式
  • ソフトテニス部

    ・平成25年度関東高等学校選抜ソフトテニス大会山梨県予選
        男子団体 第3位 甲府工業高校

  • 吹奏楽部

    ・山梨県吹奏楽連盟・山梨県教育委員会並びに朝日新聞社主催
     第37回全日本アンサンブルコンテスト山梨県大会
        銀賞 管楽七重奏 甲府工業高校

  • 写真部

    ・第34回山梨県高等学校芸術文化祭 写真部門
        芸術文化祭賞 松田 政紀
        優 秀 賞   長田 紫織
        奨 励 賞   竹内 正樹

  • 放送委員会

    ・第2回高校生マルチメディアコンテスト
        最優秀賞 放送委員会Aチーム
               中川 吉拓・清水 愛夏
        優良賞  放送委員会Cチーム
               竹下 碧威・平田 海人・三浦 宏友
        敢闘賞  放送委員会Bチーム
               望月 康平・旭  一郎

  • 情報システム部

    ・第2回高校生マルチメディアコンテスト
        優秀賞  甲府工業高校情報システム部
               中山 勇人・田中 一輝・東條 文哉・戸島 拓海

  • 機械科

    ・ロボコンやまなし2013
      高校の部 ペットボトル運び競技
        準 優 勝 ARASHI2013
        大学長賞 MURA2013

  • 電子科

    ・ロボコンやまなし2013
      自由参加の部 対戦型球入れロボット競技
        優 勝 甲工メロンパン 望月 公貴・保坂  拓・守重  魁
        牧野賞 甲工メロンパン
      高校の部 ソーラーカー競技
        優 勝 甲工リアリT 戸島 花菜・石原 卓弥

  • 建築科

    ・第32回「全国高校生建築製図コンクール」
        銀 賞 寺島 比呂
        銅 賞 小笠原未奈・渡部  光
        入 賞 河野 凌太
     

  • 税に関する高校生の作文

        優 秀 伊藤 耕太

  • 平成25年度「高校生の作文コンクール」

        佳 作 樋川 貴俊

  • 第16回科学写真展

        最優秀賞(山梨県知事賞)  清水 佑馬
        優秀賞(山梨県教育長賞)  小笠原大輔
            (山梨日日新聞社賞) 土橋 世羅
            (朝日新聞社賞)    反田  廻
            (産経新聞社賞)    中村 充希
            (毎日新聞社賞)    藤原 優樹
            (NHK甲府放送局長賞)杉山 海斗
            (テレビ山梨賞)     立川  翔
        奨励賞              山下 純矢

▲このページのトップへ

平成25年度 第6回校納式 11月13日(水)

    第6回校納式 第6回校納式 第6回校納式
    第6回校納式 第6回校納式 第6回校納式
  • 陸上駅伝部

    ・第59回山梨県高等学校陸上競技新人大会兼関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会予選会
        男子総合 第3位 甲府工業高校
        棒高跳 第1位 普久原 竜二
        200m  第3位 笹本 大夢
        4×100m 第2位 甲府工業高校
                    堀内  勇・笹本 大夢・宮原 正成・小林 拓史
        110mH 第2位 國母 尚也
        500m  第2位 吉澤 崇史
        4×400m 第2位 甲府工業高校
                    笹本 大夢・堀内  勇・小林 拓史・宮原 正成

    ・第64回全国高等学校駅伝競走大会 兼 第66回関東高等学校駅伝競走大会山梨県予選
        男子総合 第4位 甲府工業高校

  • 剣道部

    ・平成25年度県下男子学年別剣道選手権大会
        高校一年生の部 第3位 八田 毅倫

  • 弓道部

    ・第2回甲府地区高等学校弓道大会
        男子個人 第2位 大須賀 達也
        男子団体 第2位 甲府工業高校Cチーム
                    雨宮 啓貴・込山 愁斗・加藤 博昭
               第3位 甲府工業高校Aチーム
                    倉鹿野智也・早川  勇・大須賀達也

    ・第56回新人大会 兼第48回千野トロフィー大会 兼第32回全国高校弓道選抜大会県予選
        男子個人 第3位 雨宮 啓貴

  • 柔道部

    ・第31回高等学校新人体育大会柔道競技
        男子団体 第2位 甲府工業高校
        女子団体 第3位 甲府工業高校

  • 新体操部

    ・平成25年度山梨県高等学校新人大会
        男子団体 第1位 甲府工業高校
        男子個人 第1位 内藤 優雅
               第3位 保坂 勇貴
     

    ・平成25年度新体操高校1年生大会
        男子団体 第1位 甲府工業高校
        男子個人 第2位 澤登 勇哉
               第3位 村松  駿

  • 卓球部

    ・平成25年度山梨県高等学校新人体育大会
        男子学校対抗 第3位 甲府工業高校

  • ラグビー部

    ・平成25年度全国高等学校総合体育大会兼第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会山梨県予選
        第3位 甲府工業高校
             

  • 自転車部

    ・第68回国民体育大会 自転車競技
        第7位 山梨県 飯塚 竜也

    ・山梨県高等学校新人大会自転車競技
        男子団体 第1位 甲府工業高校
        4kmチーム・パーシュート 1位 甲府工業高校
                            大久保・石田・小澤・星野
        1kmタイムトライアル 1位 米倉  駿
                      3位 小澤 竜也
        500mタイムトライアル 2位 内藤ななみ
        200mハロン 2位 内藤ななみ
        3kmインディヴィデュアル・パーシュート 1位 小澤 竜也
                                2位 星野 哲海
        2kmインディヴィデュアル・パーシュート 1位 内藤ななみ
        4km速度競走 2位 山下 直人
                  3位 小澤 竜也
        ケイリン 3位 山下 直人
        ポイント・レース 2位 大久保賢人
                  3位 小林 大起
        スクラッチ 1位 川野  潤
               3位 武山 晃輔
        スプリント 1位 中島 詩音
               2位 米倉  駿
        チーム・スプリント 1位 甲府工業 米倉・山下・中島

  • バレーボール部

    ・春の高校バレー 第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会山梨県代表決定戦
        第2位 甲府工業高校

  • ボクシング部

    ・平成25年度県高校新人戦ボクシング競技
        ライトフライ級 第1位 三科  秀
        フライ級    第2位 秋本 龍星
        ライト級    第2位 長尾 亮佑
        ピン級     第1位 雨宮 祥太
        ライトウェルター級 第1位 岡田 誠士
        ライト級    第1位 渡辺 昇太
        バンタム級   第1位 穴山 穂昴

  • テニス部

    ・平成25年度山梨県高等学校新人体育大会
        男子団体 第3位 甲府工業高校

  • 写真部

    ・秋季審査会
        団体 準優勝 甲府工業高校
        個人 銀 賞 田中 稜人
           入 選 長田 紫織・戸田 有亮
           佳 作 竹内 正樹・河村 雅了・土橋 世羅

  • 吹奏楽部

    ・第19回日本管楽合奏コンテスト予選審査会
        高等学校A部門 優秀賞 甲府工業高校

    ・第34回山梨県高等学校芸術文化祭吹奏楽部門
        優良賞 甲府工業高校

  • 建築研究部

    ・第27回日本工業大学建築設計競技
        佳作 小笠原未奈

    ・北海道工業大学建築学科主催「第4回建築デザインコンペティション」
        佳作 鳥山 芽久

  • 放送委員会

    ・平成25年度地域連携事業「わがまちCMコンテスト2013」
        入選 甲府工業高校 放送委員会Aチーム

    ・第34回山梨県高等学校芸術文化祭放送部門
        アナウンス部門 奨励賞 旭 一郎

  • 機械科

    ・2級機械加工技能士合格
        河野由宇人

  • 国語科

    ・第59回白い杖愛護作文
        高等学校の部 優秀 小森日向子

  • 芸術文化祭

    ・第34回山梨県高等学校芸術文化祭 テーマ部門
        優秀賞 原田  翼

平成25年度 第5回校納式 9月18日(水)

    h25校納式 h25校納式 h25校納式
  • 弓道部

    ・第32回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会
       出場認定 藤原 達也
              大須賀達也
              中村 燎平

  • 自転車部

    ・平成25年度学年別大会
       2学年の部
        総合3位 小澤 竜也
       1学年の部
        総合1位 中島 詩音
           2位 山下 直人
       女子の部
        総合1位 内藤ななみ

  • 柔道部

    ・第31回県下高校柔道新人体重別選手権大会
        男子
         100kg級 第1位 赤池 博樹, 第3位 標  慶人
         -90kg級 第2位 宮崎 秀太
         -73kg級 第2位 前橋 正哉
        女子
         -70kg級 第2位 和智 麗華
         -48kg級 第2位 熊谷 亜美

  • バスケットボール部

    ・平成25年度山梨県高等学校バスケットボール1年生大会
       Aブロック 第2位 甲府工業高校

  • 写真部

    ・第56回県土建設写真コンクール 第1部
       入選 内澤 政人

  • 建築研究部

    ・第10回道キ大学美術学部高校生住宅設計コンクール
       奨励賞 寺島 比呂

  • 電子科

    ・第15回電子ロボットと遊ぶアイデアコンテスト
       エキスパート部門
         特別賞「The Robots!!(ザ ロボッツ)」
          中山 勇人,柳原 範之,田中 一輝
       ホームエレクトロニクス開発学科
         特別賞「Plus Ultra(プルス ウルトラ)」
          大川 昌也,奥山 彗佑,上条 巧

  • 工業科

    ・ジュニアマイスターゴールド
       野島 祐介,矢野 宏明,有賀 勝哉
       丸山 淳平,小林 雅典,伊藤 琢哉
    ・ジュニアマイスターシルバー
       竹内 直也,大芝 嵐士,樋田 勇太
       佐野 巧和,神宮寺清耶,保谷 幸一
       野矢 翔太

▲このページのトップへ

平成25年度 第4回校納式 8月26日(月)

    第4回校納式 第4回校納式 第4回校納式
    第4回校納式 第4回校納式 第4回校納式
  • 新体操部

    ・第5回関東新体操男子選手権大会
      団体競技 第4位 甲府工業高校A
             第5位 甲府工業高校B

  • 弓道部

    ・第33回飯田市中央道沿線都市親善大会
      団体の部   準優勝 甲府工業高校
      高校男子の部 準優勝 薬袋 貴輝
               第5位 大須賀 達也

  • ソフトテニス部

    ・山梨県ソフトテニスアンダー16大会
      第3位 小松 和生,繪上 快

  • テニス部

    ・平成25年度山梨県高等学校学年別テニス大会
      1年男子の部 山土井 太我

  • 野球部

    ・山梨県工業高等学校野球定期大会
      優勝 甲府工業高校

  • 吹奏楽部

    ・第53回山梨県吹奏楽コンクール高等学校Bの部
      金賞 甲府工業高校

  • 放送委員会

    ・第60回NHK杯全国高校放送コンテスト 校内放送研究発表部門
      研究奨励 甲府工業高校 秋山宏紀,中川吉拓,望月康平

  • 建築科

    ・高校生ものづくりコンテスト 関東大会山梨県予選会(建築系・木材加工部門)
      優勝  河野 凌汰
      準優勝 田口 大介
      第3位 三村 拓生

▲このページのトップへ

平成25年度 表彰式・第3回校納式 7月22日(月)

第3回校納式 第3回校納式 第3回校納式
  • 飯室杯争奪校内球技大会

    優 勝 電気科2年2組
    準優勝 機械科3年1組
    3 位 土木科3年

  • 陸上駅伝部

    ・第27回山梨県高等学校陸上競技学年別・1年生大会
     男子少年共通
      4×100m 第1位 甲府工業高校 [堀内 勇,笹本 大夢,宮原 正成,小林 拓史]
      棒高跳  第3位 普久原 竜二
     男子少年B
      砲丸投  第2位 田中健太郎
      3000m  第3位 穂坂 元紀

  • 新体操部

    ・山梨県新体操選手権大会
      男子団体 第1位 甲府工業A
      個人 第1位 村松 優太  第2位 内藤 優雅  第3位 日原 正稀

  • バレーボール部

    ・全日本ビーチバレージュニア男子選手権山梨県予選
      第1位 甲府工業高校 石井 文汰,小澤 宙輝

  • 自転車部

    ・第44回山梨県自転車競技選手権大会
     男子
      スクラッチ   第2位 高松 由晃  第6位 星野 哲海
      スプリント   第2位 飯塚 竜也  第5位 高松 由晃
      ケイリン    第2位 飯塚 竜也  第5位 米倉 駿  第6位 中島 詩音
      4km速度競争 第5位 横森 温 第6位 石田 大貴
      1kmタイムトライアル 第4位 飯塚 竜也  第5位 星野 哲海
      ポイントレース 第5位 大久保 賢人  第6位 矢野 高惟
     女子
      2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 内藤 ななみ
      500mタイムトライアル 第1位 内藤 ななみ
      200mタイムトライアル 第1位 内藤 ななみ

▲このページのトップへ

平成25年度 第2回校納式 6月25日(火)

第2回校納式 第2回校納式 第2回校納式
  • 弓道部

    ・第58回全国高等学校総合体育大会県予選 兼 第55回室井旗争奪弓道大会
      男子団体 第2位 甲府工業高校
      男子個人 第2位 藤原 達也
             第3位 大須賀達也

  • ・平成25年度山梨県高等学校弓道錬成大会
      男子団体 第1位 甲府工業高校

    ・第22回甲府市長杯争奪県下弓道大会
      高校個人の部 第2位 石原 卓弥
      高校団体の部 第3位 甲府工業高校[石原 卓弥,寉田 祥希,中村 元紀]

  • 自転車部

    ・平成25年度第50回関東高等学校自転車競技選手権大会
      総合の部 第7位 甲府工業高校
      トラック競技の部 第7位 甲府工業高校
      スプリント 第3位 飯塚 竜也
      女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位 内藤ななみ
      スクラッチ 第8位 高松 由晃
      1kmタイムトライアル 第6位 星野 哲海
      女子500mタイムトライアル 第5位 内藤 ななみ
      チーム・スプリント 第5位 甲府工業高校[飯塚 竜也,米倉 駿,高松 由晃]

  • 柔道部

    ・第62回全国高等学校柔道大会県予選 兼 第35回県下少年体重別選手権大会 兼 
      国体少年男子・女子選手選考会
      男子
      +100kg級 第2位 標  慶人
      -100kg級 第2位 佐藤 真也
      - 73kg級 第2位 前橋 正哉
      女子
      -48kg級 第2位 熊谷 亜美
      -57kg級 第1位 塩釜 理沙
      -70kg級 第1位 和智 麗華
      +78kg級 第1位 戸島 花菜

    ・第62回全国高等学校柔道大会県予選
      男子団体 第2位 甲府工業高校
      女子団体 第2位 甲府工業高校

  • テニス部

    ・全国高等学校総合体育大会山梨県予選
      男子団体 第3位 甲府工業高校

    ・第2回関東公立高等学校テニス選手権大会県予選
      男子団体 第3位 甲府工業高校

  • 新体操部

    ・平成25年度関東高等学校新体操大会
      男子団体 第4位 甲府工業高校

    ・第11回全日本新体操ユースチャンピオンシップ
      男子団体 第6位 甲府工業高校

  • 卓球部

    ・平成25年度全国高等学校総合体育大会山梨県予選
      男子学校対抗 第3位 甲府工業高校

  • バレーボール部

    ・平成25年度全国高等学校総合体育大会県予選会 兼
      国民体育大会(バレーボール競技少年の部)選考会
      第2位 甲府工業高校

  • ボクシング部

    ・平成25年度全国高校総合体育大会ボクシング競技 県予選
      ライトフライ級 第1位 三科  秀
      バンタム級   第1位 穴山 穂昴
      ライトウェルター級 第1位 岡田 誠士

  • 写真部

    ・春期審査会
      団体 優勝 甲府工業高校
      個人 銀賞 中山 智晶
         銅賞 松田 政記,土橋 世羅
         入選 長田 紫織,古屋 拓哉
         佳作 内澤 政人,深澤 優介,竹内 正樹,中屋 有理,戸田 有亮

  • 放送委員会

    ・第60回NHK杯全国高校放送コンテスト山梨県大会
      校内放送研究発表
       第2位 甲府工業高校[秋山 宏紀,中川 吉拓,望月 康平]
      ラジオドキュメント部門
       第4位 甲府工業高校[武井  陸,清水 愛夏,旭 一郎]

  • 機械科

    ・第5回山梨県高等学校溶接競技会
      優良賞 雨宮 裕貴

▲このページのトップへ

平成25年度 第1回校納式 5月20日(月)

第1回校納式 第1回校納式 第1回校納式
  • 第65回山梨県高等学校総合体育大会

    ・男子総合 第3位


  • 陸上駅伝部

    ・第65回山梨県総合体育大会 陸上競技の部
    ・第66回関東高等学校陸上競技大会県予選会
      男子
       4×100m
         第3位 甲府工業高校 (普久原竜二,宮原正成,笹本大夢,小林拓史)
       棒高跳
        第4位 普久原 竜二
        第6位 保坂 響

  • 弓道部

    ・平成25年度第1回甲府地区高等学校弓道大会
       男子個人
        第1位 薬袋 貴輝
        第2位 小島 裕次
       男子団体
        第1位 甲府工業高校Aチーム(倉鹿野、藤原、大須賀)
        第2位 甲府工業高校Bチーム(小島、早川、中村)

    ・第65回山梨県高校総合体育大会 兼 第57回関東高校弓道大会県予選
       男子団体
        第3位 甲府工業高校Bチーム(倉鹿野、早川、中村、中村)

  • 自転車部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会
       総合  第2位

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会
       個人
        4km速度競争 第2位 石田 大貴  第3位 小澤 竜也
        ケイリン  第2位 飯塚 竜也
        スプリント 第2位 飯塚 竜也  第3位 米倉 駿
        スクラッチ 第1位 高松 由晃  第3位 塩澤 一輝
        チーム・スプリント 第2位 甲府工業高校(飯塚、高松、小澤)
        3kmインディヴィデュアル・パーシュート 第3位 星野 哲海
        1kmタイムトライアル 第3位 星野 哲海
        ポイントレース 第2位 高松 由晃
        4kmチーム・パーシュート 第2位 甲府工業高校(高松、大久保、星野、米倉)
        200mハロン 第1位 内藤ななみ
        500mタイムトライアル 第2位 内藤ななみ
        2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第1位 内藤ななみ

    ・境川サイクルトラックレース
        ケイリン  第2位 内藤ななみ
        スプリント 第1位 内藤ななみ

    ・平成24年度全国高等学校選抜自転車競技大会
        2kmインディヴィデュアル・パーシュート 第7位 内藤ななみ

  • 柔道部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会 兼 第61回関東高等学校柔道大会県予選
        男子団体 第2位
        女子団体 第2位
    ・第61回関東高等学校柔道大会県予選
        女子
         -57kg級 第2位 塩釜 理沙
         -48kg級 第3位 熊谷 亜美
         -70kg級 第2位 和智 麗華
         +78kg級 第1位 戸島 花菜

  • テニス部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会
        男子団体 第3位

  • 新体操部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会
        男子団体 第1位
        個人総合
         第1位 村松 優太
         第2位 今福 彪吾
         第3位 小林 照洋

  • 卓球部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会 兼 第63回関東高等学校卓球大会山梨県予選
        男子学校対抗 第3位

  • バレーボール部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会 兼 関東高校バレーボール大会県予選
         第2位
    ・平成25年度野呂瀬旗兼高校春季バレーボール大会
         第2位

  • ボクシング部

    ・第65回山梨県高等学校総合体育大会
        学校対抗 第2位
        フライ級  第1位 奥谷 恭平
        バンタム級 第2位 宮川 幹大
        フライ級  第2位 橘田 修
        ライトウェルター級 第1位 池田 敏樹