トップ > 学校生活 > 生徒の活動状況

平成26年度 第8回校納式 3月25日(水)

第8回校納式 第8回校納式 第8回校納式
  • ※校納した部・記録は下記になります。
    ・弓道部 ・自転車部 ・剣道部 ・柔道部 ・バレーボール部 ・ハンドボール部
    ・写真部 ・工業科 ・機械科
    ・第6回高校生による国際交流・国際理解のための企画コンクール
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

機械学会で発表

  • 本校機械科3年の 原田隆基君 が山梨大学で開かれた,日本機械学会山梨講演会で
    「切削加工における工具切れ刃の摩耗評価」の研究発表を行いました。
    山梨大学教授との共同研究で,県内高校生の同学会での発表は初めてです。
    この発表について,日本機械学会より表彰されました。
機械学会で発表画像1 機械学会で発表画像2 機械学会で発表画像2
▲このページのトップへ

平成26年度 終業式・第7回校納式 12月24日(水)

第7回校納式 第7回校納式 第7回校納式
  • 第6回校納式 ※校納した部・記録は下記になります。
    ・陸上駅伝部 ・吹奏楽部 ・テニス部 ・写真部 ・建築研究部 ・国語科
    ・電子科 ・工業科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。

  • 第49回校長杯争奪校内サッカー大会表彰式
    第1位 機械科2年2組
    第2位 機械科3年1組
    第3位 電気科1年2組 土木科1年
▲このページのトップへ

平成26年度
  第6回校納式・強歩大会表彰式・生徒会役員認証式 11月12日(水)

第6回校納式画像1 第6回校納式画像2 第6回校納式画像3
第6回校納式画像4 第6回校納式画像5 第6回校納式画像6
第6回校納式画像7 第6回校納式画像8 第6回校納式画像9
  • 第5回校納式 ※校納した部・記録は下記になります。
    ・陸上・駅伝部 ・柔道部 ・テニス部 ・新体操部 ・弓道部 ・剣道部
    ・卓球部 ・山岳部 ・自転車部 ・ソフトテニス部 ・バレーボール部 ・ボクシング部
    ・ラグビー部 ・写真部 ・吹奏楽部 ・ギター部 ・建築研究部 ・放送委員会
    ・機械科 ・建築科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。

  • 強歩大会表彰式
  • 強歩大会の記録は、こちらをご参照下さい。

  • 生徒会役員認証式
  • 生徒会役員が認証されました。
    会長桑原千代之介
    副会長村松 真鈴
    体育局長矢崎 大智
    学芸局長荻野 早也佳
▲このページのトップへ

平成26年度 国民体育大会,関東大会壮行会・第5回校納式 9月12日(金)

第5回校納式 第5回校納式 第5回校納式
第5回校納式 第5回校納式 第5回校納式
  • 第5回校納式 ※校納した部・記録は下記になります。
     ・自転車部
     ・弓道部
     ・新体操部
     ・柔道部
     ・建築研究部
     ・工業科(ジュニアマイスター)
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。

  • 国民体育大会,関東大会出場選手壮行会
  • 出場部
    自転車部(国民体育大会出場 山梨県代表)
    吹奏楽部(西関東大会出場)
  • 次第
    @開会のことば A選手入場
    B校長先生あいさつ C生徒会長あいさつ
    D決意表明 E応援激励
    F吹奏楽部演奏披露 G閉会のことば
▲このページのトップへ

平成26年度 薬物乱用防止教室 8月26日(火)

薬物乱用防止教室 薬物乱用防止教室 薬物乱用防止教室
  • 日時  平成26年 8月26日 11:00〜11:50
  • 場所  体育館
  • 対象  全校生徒
  • 講師  甲府中央ライオンズクラブ会長  中村 繁人 様
         山梨県薬物乱用防止指導員財団法人 麻薬・覚せい剤乱用防止センター、
         及び、ライオンズクラブ国際協会330B地区
         認定講師  岩間辰也 様
▲このページのトップへ

平成26年度 ALT新任式 8月25日(月)

ALT新任式 ALT新任式 ALT新任式
  • ALTのパトリック・ホーク先生が着任されました。
▲このページのトップへ

平成26年度 始業式・第4回校納式 8月25日(月)

第4回校納式 第4回校納式 第4回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・写真部
     ・放送委員会
     ・野球部
     ・テニス部
     ・バトミントン部
     ・吹奏楽部
     ・電子科
     ・建築科
     ・土木科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

甲種危険物取扱者試験合格

  • 危険物取扱者 甲種に本校機械科3年生 内澤政人君 が受験し合格いたしました。
甲種危険物取扱者試験合格
▲このページのトップへ

平成26年度 終業式・第3回校納式 7月18日(金)

第3回校納式 第3回校納式 第3回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・飯室杯争奪校内球技大会
       第一位 電気科3年2組
       第二位 建築科2年
       第三位 電気科3年1組
     ・新体操部
     ・バレーボール部
     ・ボクシング部
     ・機械科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

平成26年度 ALT離任式 7月18日(金)

ALT離任式 ALT離任式 ALT離任式
  • ALTのクイン・カルロス先生が離任されました。
    長い間ありがとうございました。
▲このページのトップへ

平成26年度 第2回校納式 6月23日(月)

第2回校納式 第2回校納式 第2回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・陸上駅伝部
     ・弓道部
     ・自転車部
     ・柔道部
     ・テニス部
     ・新体操部
     ・バレーボール部
     ・ボクシング部
     ・ラグビー部
     ・放送委員会
     ・写真部
     ・山岳部
     ・機械科
     ・建築科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

Honda エコ マイレッジ チャレンジ2014 鈴鹿大会

Honda エコ マイレッジ チャレンジ Honda エコ マイレッジ チャレンジ Honda エコ マイレッジ チャレンジ

 機械技術部が、Honda エコ マイレッジ チャレンジ2014 鈴鹿大会に参加しました。
 記録は、こちらをご参照下さい。

▲このページのトップへ

平成26年度 第1回校納式 5月14日(水)

第1回校納式 第1回校納式 第1回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・第66回山梨県高等学校総合体育大会  男子総合 第4位
     ・陸上駅伝部
     ・弓道部
     ・自転車部
     ・卓球部
     ・柔道部
     ・新体操部
     ・バレーボール部
     ・ボクシング部
     ・機械科
     ・野球部
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ