トップ > 学校生活 > 生徒の活動状況

平成27年度 第8回校納式(1、2年) 3月25日(金)

第8回校納式
  • ※校納した部・記録は下記になります。
     
    ・柔道部 ・剣道部 ・バレーボール部 ・弓道部 ・卓球部 ・ハンドボール部
    ・写真部 ・放送委員会 ・工業科 ・山梨県民文化祭 ・国語科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

平成27年度 第8回校納式(3年) 2月29日(月)

  • ※校納した部・記録は下記になります。
    ・自転車部 ・建築研究部 ・首都圏甲府会表彰 ・工業科 ・芸術文化祭 ・写真部
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

平成27年度 2学期終業式・第7回校納式 12月24日(木)

第7回校納式 第7回校納式 第7回校納式
  • 第7回校納式 ※校納した部・記録は下記になります。
    ・剣道部 ・新体操部 ・テニス部 ・写真部 ・建築研究部 ・吹奏楽部
    ・第18回科学写真展 ・工業科 ・機械科 ・電気科 ・電子科 ・製図コンテスト
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。

  • 第50回校長杯争奪校内サッカー大会表彰式
    第1位 土木科2年
    第2位 機械科1年2組
    第3位 機械科2年2組 土木科1年
▲このページのトップへ

平成27年度
  第6回校納式・強歩大会表彰式・生徒会役員認証式 11月18日(水)

第6回校納式画像1 第6回校納式画像2 第6回校納式画像3
  • 第6回校納式 ※校納した部・記録は下記になります。
    ・陸上・駅伝部 ・弓道部 ・剣道部 ・自転車部 ・柔道部 ・テニス部
    ・新体操部 ・バレーボール部 ・ボクシング部 ・写真部 ・建築研究部 ・軽音楽部
    ・放送委員会 ・電子科 ・建築科 ・国語科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。

  • 強歩大会表彰式
  • 強歩大会の記録は、こちらをご参照下さい。

  • 生徒会役員認証式
  • 生徒会役員が認証されました。
    会 長宮川  匠
    副会長小林 右京
    体育局長加藤 匠吾
    学芸局長加賀美 遼
▲このページのトップへ

平成27年度山梨県高等学校芸術文化祭賞受賞 樋川健太君

 平成27年度山梨県高等学校芸術文化祭の写真部門で、本校写真部の樋川健太君の作品「My best friends」が芸術文化祭賞を受賞いたしました。
 平成28年度に広島県で行われる、全国高等学校総合文化祭への出品が決定しました。

山梨県高等学校芸術文化祭賞受賞「My best friends」樋川健太君 山梨県高等学校芸術文化祭賞受賞「My best friends」樋川健太君
山梨県高等学校芸術文化祭賞受賞「My best friends」樋川健太君 山梨県高等学校芸術文化祭賞受賞「My best friends」樋川健太君
「My best friends」 樋川健太君
▲このページのトップへ

ロボットコンテスト世界大会(WRO 2015 国際大会(ドーハ大会)) 24位

 平成27年11月6日(金)〜8日(日)にカタール・ドーハで行われた、WRO 2015 ドーハ大会において、高校生・レギュラーカテゴリーで「KKT+α」(電子科3年 杉山海斗君古屋慧君岡田晴熙君)が24位となりました。
※参考 WRO 2015 国際大会 
  高校生・レギュラーカテゴリー 参加チーム 世界52ヶ国 79チーム

WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会)
WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会)
WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会)
WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会) WRO 2015 国際大会(ドーハ大会)


外部リンク
WRO2015ドーハ国際大会 公式サイト

 ・最終順位

▲このページのトップへ

校歌・応援歌等音源収録 10月8日(木)

  本校創立100周年に向けて、コラニー文化ホールの大ホールにおいて、吹奏楽部・応援団・希望生徒・職員が集まり校歌・応援歌等音源収録を行いました。

校歌・応援歌等音源収録 校歌・応援歌等音源収録 校歌・応援歌等音源収録
校歌・応援歌等音源収録 校歌・応援歌等音源収録 校歌・応援歌等音源収録
  • 音源収録曲は下記になります。
     ・校歌
     ・母校賛歌
     ・応援歌(仰ぐ錦城 青春の血 若き血潮)
     ・応援節
▲このページのトップへ

ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位
  世界大会へ日本代表として出場決定!

 平成27年9月20日(日)にBumB東京スポーツ文化館(江東区夢の島)で行われた、WRO Japan決勝大会(日本代表選抜大会)において、高校生・レギュラーカテゴリーで「KKT+α」(電子科3年 杉山海斗君古屋慧君岡田晴熙君)チームが3位となりました。
  この結果により、11月6日(金)〜8日(日)にカタールの首都ドーハで開催されるWRO 2015国際大会日本代表チームに選出されました。今年のWRO国際大会は、世界52ヵ国から選抜されたチームにより競われる予定です。
 なお、本校では2011年に同大会で全国優勝し、国際大会(UAE・アブダビ)に出場して7位という成績を残しています。

ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位 ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位 ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位
ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位 ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位 ロボットコンテスト(WRO Japan決勝大会) 全国大会3位


外部リンク
WRO Japan公式サイト表彰・国際大会選抜結果  ・WRO2015ドーハ国際大会 公式サイト

▲このページのトップへ

平成27年度 国民体育大会,関東大会壮行会・第5回校納式 9月11日(金)

第5回校納式 第5回校納式 第5回校納式
第5回校納式 第5回校納式 第5回校納式
  • 第5回校納式 ※校納した部・記録は下記になります。
     ・自転車部
     ・弓道部
     ・柔道部
     ・テニス部
     ・写真部
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。

  • 国民体育大会,関東大会出場選手壮行会
  • 出場部
    自転車部 バレーボール部 (国民体育大会出場)
    弓道部 (関東大会出場)
  • 次第
    @開会のことば A選手入場
    B校長先生あいさつ C生徒会長あいさつ
    D決意表明 E応援激励
    F選手退場 G閉会のことば
▲このページのトップへ

平成27年度 ALT新任式 8月24日(月)

ALT新任式 ALT新任式 ALT新任式
  • ALTのアンバー・ヒルトン先生が着任されました。
▲このページのトップへ

平成27年度 始業式・第4回校納式 8月24日(月)

第4回校納式 第4回校納式 第4回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・自転車部
     ・弓道部
     ・バレー部
     ・野球部
     ・吹奏楽部
    ・写真部
    ・放送委員会
     ・機械科
     ・電子科
     ・建築科
     ・土木科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

ロボットコンテスト(WRO Japan) 全国大会出場権獲得 8月7日(金)

 平成27年8月7日(金)に神奈川工科大学で行なわれた「第17回電子ロボと遊ぶアイデアコンテスト」(WRO Japan公認予選会)エキスパート部門で、本校電子科チーム甲府工業 KKT+α(杉山海斗君、古屋 慧君、岡田晴熙君)のロボットが優勝しました。
 この結果、9月20日(日)にBumb東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島)で開催される 第12回 WRO Japan決勝大会(全国大会)への出場権を獲得しました。
 全国から予選を勝ち抜いた32チームで、国際大会への出場権を争います。

ロボットコンテスト(WRO Japan)全国大会出場権獲得 ロボットコンテスト(WRO Japan)全国大会出場権獲得 ロボットコンテスト(WRO Japan)全国大会出場権獲得


  WRO Japan決勝大会で好成績を収めると、11月6日〜8日にカタールの首都ドーハで開催されるWRO国際大会への出場権を獲得します。本校では、2009年にWRO 2009国際大会(韓国・浦項市)、2011年にWRO 2011国際大会(アラブ首長国連邦(UAE)・アブダビ)に日本代表として出場しています。
応援よろしくお願いします。

▲このページのトップへ

平成27年度 終業式・第3回校納式 7月23日(木)

第3回校納式 第3回校納式 第3回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・飯室杯争奪校内球技大会
       第一位 機械科3年2組
       第二位 電気科3年1組
       第三位 機械科2年2組 土木科2年
       ・剣道部
     ・柔道部
     ・テニス部
     ・バレーボール部
     ・自転車部
     ・新体操部
     ・ボクシング部
     ・建築科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

平成27年度 ALT離任式 7月23日(木)

ALT離任式 ALT離任式 ALT離任式
  • ALTのパトリック・ホーク先生が離任されました。
    1年間ありがとうございました。
▲このページのトップへ

平成27年度 第2回校納式 6月24日(水)

第2回校納式 第2回校納式 第2回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・陸上駅伝部
     ・空手部
     ・剣道部
     ・弓道部
     ・自転車部
     ・柔道部
     ・テニス部
     ・バレーボール部
     ・新体操部
     ・ボクシング部
     ・放送委員会
     ・写真部
     ・機械科
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ

平成27年度 第1回校納式 5月20日(水)

第1回校納式 第1回校納式 第1回校納式
  • 校納した部・記録は下記になります。
     ・第67回山梨県高等学校総合体育大会  男子総合 第2位
     ・陸上駅伝部
     ・弓道部
     ・柔道部
     ・テニス部
     ・新体操部
     ・卓球部
     ・自転車部
     ・バレーボール部
     ・ボクシング部
     ・野球部
  • 校納した記録は、こちらをご参照下さい。
▲このページのトップへ