校訓:質実剛健 信条:技術者となる前に人間となれ
2019年5月10日 16:23カテゴリー:

祝!高校総体男子総合優勝!2連覇達成!

たくさんのご声援・ご支援ありがとうございました!
平成31年度 山梨県高等学校総体・日程
日時:令和元年5月8日(水)~10日(金)
平成31年度 山梨県高等学校総体・本校スローガン
剛毅果断
~年号を超えた連覇~

 

総体得点表

 

部活動試合結果得点更新時間
陸上・駅伝 走り幅跳び

男子

7m18

1位!

 

100m

男子

11秒29

2位!

 

ハンマー投げ

男子

42m64

3位!

 

1600mリレー

予選通過!

 

男子

200m

22秒41

4位!

 

男子

やり投げ

55m89

2位!

 

八種競技

4371点

2位!

 

総合

6位

 2点 5/10

8:30

空手 男子

団体予選

準決勝

対 航空

0-5

 

三位決定戦

対 市川

4-1

3位!

 

個人

準決勝

対 航空

敗退

 

組手団体

準決勝

対 航空

0-5

敗退

 

3位決定戦

対 市川

2-3

4位

 

総合結果 3位

 2点

 

 5/10

7:40

弓道 男子

団体予選

甲府工Aチーム

1位通過!

甲府工Bチーム

4位通過!

 

決勝

甲府工Aチーム

甲一Aチーム

9-7

優勝!

 

個人

3位!

 7点 5/10

7:40

剣道 ベスト4! 2点 5/9

15:30

サッカー 二回戦

甲府工

巨摩

0-0

PK

4-2

勝利!

 

三回戦

甲府工

東海大甲府

0-1

ベスト16!

1 点 5/8

9:00

山岳3位 2 5/10

12:00

自転車 1000mタイムトライアル

1分9秒816

3位!

 

4000m団体追い抜き

4分45秒030

1位!

 

チームスプリント

1分23秒716

2位!

 

男子

スプリント

2位!

 

3000m個人追い抜き

3分46秒758

2位!

3分47秒303

3位!

 

4000m速度競走

3位!

 

スクラッチ

1位!

 

ポイントレース

16点

2位!

13点

3位!

 

ケイリン

1位!

 

総合

32点

2位!

 1点 5/10

8:20

柔道

相撲

 女子団体リーグ戦

4勝1敗

団体2位!

 

男子団体リーグ戦

4勝1敗

団体2位!

 

相撲団体リーグ戦

1勝1敗

団体2位

 1点 5/10

7:40

テニス部 二回戦

甲府工

東海

3-0

勝利!

 

準々決勝

甲府工

白根

2-0

勝利!

 

準決勝

甲府工

日大

1-2

ベスト3!

 

ダブルス

準決勝

甲府工

駿台

5-7

敗退

 3点 5/10

7:40

新体操  0点 5/8

13:30

卓球 二回戦

甲府工

甲府東

3-0

勝利!

 

準々決勝

甲府工

甲府西

3-0

勝利!

 

決勝リーグ

甲府工

甲府商

3-0

勝利!

 

決勝リーグ

3勝

優勝!

  5/9

14:20

ソフトテニス 二回戦

甲府工

韮崎工

3-0

勝利!

 

準々決勝

甲府工

都留

2-0

勝利!

 

決勝リーグ

2勝1敗

2位!

 5点 5/10

7:40

バスケットボール 二回戦

甲府工

上野原

96-46

勝利!

 

三回戦

甲府工

駿台甲府

105-36

勝利!

 

四回戦

甲府工

日川

40-85

ベスト8!

  5/9

13:00

バドミントン 二回戦

甲府工

東海

3-0

勝利!

 

準々決勝

甲府工

昭和

1-3

ベスト8進出!

 1点 5/10

8:20

バレーボール 二回戦

甲府工

河口湖

2-0

勝利!

 

三回戦

甲府工

韮崎工

2-0

勝利!

 

準決勝

甲府工

日川

1-2

ベスト3!

 3点 5/10

11:00

ハンドボール 一回戦 第七試合

甲府工

日川

10-24

敗退

0点 5/9

8:00

ボクシング 優勝! 3点 5/9

10:45

野球 二回戦

甲府工

韮崎工

9-2

勝利!

 

三回戦

甲府工

富士学苑

2-4

敗退

 1点 5/8

9:00

ラグビー 一回戦

甲府工

日川

7-76

敗退

 0点 5/8

9:00

 

 

合計:43点